Livro-expedição sobre Conservação do Patrimônio Natural Paulista tem distribuição gratuita

Wednesday, November 14, 2018


Bugio, palmeira-juçara, pau-brasil e peroba são algumas espécies da Mata Atlântica ameaçadas de extinção, que são preservadas em propriedades privadas do estado de São Paulo. Estas e outras espécies foram registradas pelo fotógrafo naturalista Silvestre Silva durante sua expedição de mais de 9 mil quilômetros e quase 50 municípios para o livro “Cultura e Natureza – Áreas Protegidas do Estado de São Paulo: RPPNs”. A publicação das editoras Bela Vista Cultural e Tuim terá 4.500 exemplares distribuídos gratuitamente para as bibliotecas públicas paulistanas, instituições públicas de ensino e ao público presente nas unidades do Sesc Araraquara, Bertioga, Piracicaba e São José do Rio Preto, em encontros agendados até dezembro.

Com o objetivo de apresentar a conservação da natureza em propriedades que possuem uma Reserva Particular do Patrimônio Natural (RPPN), uma categoria de Unidade de Conservação da Natureza, o livro traz rico registro fotográfico dos aspectos naturais e históricos destas reservas. Uma ferramenta para introduzir o leitor ao universo cultural e ambiental das RPPNs, a publicação aborda as reservas particulares cujos proprietários, pessoa física ou jurídica, voluntariamente assumem a responsabilidade de proteger uma área de vegetação natural em sua propriedade em caráter perpétuo. 

O livro traz fatos curiosos, como o registro da nascente de um rio em uma RPPN e sua foz em outra propriedade, sendo que estas áreas ficam em municípios distintos.  Algumas destas reservas são responsáveis pelo abastecimento hídrico de seu entorno. 

Estas e outras histórias serão contadas pelo próprio Silvestre e a equipe envolvida na produção da publicação co-idealizada pela Federação das Reservas Ecológicas Particulares do Estado de São Paulo (Frepesp) e pela editora Bela Vista Cultural, que tem o objetivo de tornar-se um material de referência sobre o universo das RPPNs Paulistas.

O livro será apresentado em municípios do interior e litoral do Estado com apoio da Secretaria Estadual da Educação, do Sesc SP e da Editora Sesi SP. Nestes encontros com o público, autores e realizadores conversarão com a população local e estudantes de escolas públicas sobre o trabalho desenvolvido por estes proprietários em prol da conservação voluntária da natureza. Desta forma, promovem reconhecimento, fortalecimento e comprometimento das ações de preservação do patrimônio natural, fazendo a doação de exemplares dos livros às instituições culturais locais. A publicação, que tem apresentação da AB Concessões – Grupo do qual a AB Triângulo do Sol faz parte, patrocínio da Companhia de Navegação Norsul e co-patrocínio das empresas Engie Brasil Energia e Banco ING, obteve aprovação desta edição por meio da Lei Federal de Incentivo à Cultura do Ministério da Cultura e contou com apoio da Fundação Florestal e do WWF-Brasil. Os textos sobre as propriedades são de autoria de Federica Fochesato, sob coordenação de Ana Celina Tiburcio e crivo de Ana Maria Soares na consolidação das informações disponibilizadas pelos proprietários de RPPNs e pela Frepesp.

Cronograma de visitas


21/11

Santos

Local: Universidade Unimonte
Horário: 9h
Endereço: R. Comendador Martins, 52 - Vila Matias
Público: professores coordenadores do núcleo pedagógico, supervisores e professores da sala de leitura
Bertioga

Local: RPPN Sesc Bertioga
Horário: 19h
Endereço: R. Pastor Djalma da Silva Coimbra, 20 - Jardim Rio da Praia
Público: aberto à população - entrega de exemplares para o público presente

22/11

Mogi das Cruzes

Local: Escola Estadual Prof. Paulo Ferrari Massaro
Horário: 11h
Endereço: R. Alexandre Andreotti, 400 - Jundiapeba
Público: estudantes do 1°, 2° e 3° anos do Ensino Médio

Local: Auditório da Diretoria de Ensino de Mogi das Cruzes
Horário: 13h
Endereço: R. Antônio Cândido Vieira, 451 – Centro
Público: profissionais de salas de leitura, professores de ciências, história, geografia e literatura da rede pública de ensino

23/11 

Pindamonhangaba

Local: Diretoria de Ensino da Região Pindamonhangaba
Horário: 9h
Endereço: R. Soldado Roberto Marcondes, 324 - Jardim Rosely
Público: coordenadores das salas de leitura, professores de ciências, história, geografia e literatura da rede pública de ensino

Santo Antônio do Pinhal

Local: RPPN Fazenda Renópolis
Horário: 14h
Endereço: Rod. Floriano Rodrigues Pinheiro, km 38 – Renópolis
Público: aberto à população para visita ao local

26/11 

Amparo

Local: RPPN Duas Cachoeiras
Horário: 9h
Endereço: Estrada Municipal Amp, 371 
Público: estudantes

Local: Escola Estadual Dr. Coriolano Burgos
Horário: 14h
Endereço: R. Riachuelo, 160 – Ribeirão
Público: estudantes

Mogi Mirim

Local: Escola Prof. Altair de Fátima Furigo Polettini
Horário: 14h
Endereço: R. Bráulio de Souza Leite, s/n – Jardim Maria Bonati Bordignon
Público: estudantes

29/11 

Pirassununga

Local: Escola Estadual Pirassununga
Horário: 9h
Endereço: R. José Bonifácio, 45 – Centro
Público: estudantes

30/11 

Araraquara

Local: Diretoria de Ensino da Região de Araraquara
Horário: 9h
Endereço: R. Gonçalves Dias, 291 – Centro
Público: profissionais de salas de leitura, professores de ciências, história, geografia e literatura da rede pública de ensino

Local: Sesc Araraquara
Horário: 19h
Endereço: R. Castro Alves, 1.315 – Quitandinha
Público: aberto à população - entrega de exemplares para o público presente

Matão

Local: Escola Estadual Jardim Buscardi
Horário: 13h30
Endereço: Av. Rincão, 598 – Jardim Buscardi 
Público: estudantes do 1º e 2º anos do Ensino Médio

03/12 

Sertãozinho

Local: Diretoria de Ensino Região de Sertãozinho
Horário: 8h
Endereço: R. Dr. Pio Dufles, 865 – Jardim Soljumar
Público: coordenadores das salas de leitura, professores de ciências, história, geografia e literatura da rede pública de ensino

Pitangueiras

Local: Escola Estadual Domingos Paro
Horário: 11h
Endereço: R. Sete, 345
Público: estudantes do 2º e 3° anos do Ensino Médio

04/12 

Barretos

Local: Auditório da Diretoria de Ensino de Barretos
Horário: 9h
Endereço: Av. Cel. Silvestre de Lima, 475 – Nogueira
Público: profissionais de salas de leitura e representantes de escolas da rede pública de ensino

Local: Escola Embaixador Macedo Soares
Horário: 14h
Endereço: City Barretos
Público: estudantes do Ensino Médio

05/12 

São José do Rio Preto

Local: Auditório da Diretoria de Ensino de São José do Rio Preto
Horário: 9h
Endereço: R. Maximiano Mendes, 55 – Vila Santa Cruz
Público: profissionais de salas de leitura e professores de ciências, história, geografia e literatura da rede pública de ensino

Local: Escola Municipal de Ensino Supletivo Prof. Ademir Dib
Horário: 14h
Endereço: R. São João, 1.765 – Vila Zilda 
Público: estudantes

Local: Sesc Rio Preto
Horário: 19h
Endereço: Av. Francisco das Chagas Oliveira, 1.333 – Chácara Municipal
Público: aberto à população - entrega de exemplares para o público presente

10/12 

Itu

Local: Diretoria de Ensino Itu
Horário: 9h
Endereço: Praça Almeida Júnior, 10 – Vila Nova
Público: profissionais de salas de leitura e professores de ciências, história, geografia e literatura da rede pública de ensino

Local: Escola Integral anexa à Diretoria de Ensino
Horário: 14h
Endereço: Praça Almeida Júnior, 10 – Vila Nova
Público: estudantes

11/12 

Tatuí

Local: Escola Estadual Lienette Avalone Ribeiro
Horário: 9h
Endereço: R. Licínio Alves da Cruz, 140 – Parque Santa Maria
Público: estudantes

Itapetininga

Local: Diretoria de Ensino Região de Itapetininga
Horário: 13h30
Endereço: R. São Marcos, 100 – Jardim Paulista
Público: profissionais de salas de leitura e professores de ciências, história, geografia e literatura da rede pública de ensino

12/12 

Piracicaba

Local: Escola Municipal Joaquim Carlos Alexandrino de Souza
Horário: 14h
Endereço: R. Paulo Brunhs, 441 – Jardim Caxambu
Público: estudantes

Local: Sesc Piracicaba
Horário: 19h
Endereço: R. Ipiranga, 155 – Centro
Público: aberto à população - entrega de exemplares para o público presente

13/12 

Jaú

Local: Salão Nobre da Diretoria de Ensino de Jaú
Horário: 9h
Endereço: R. Dr. João Sampaio, 666 – São Dimas
Público: profissionais de salas de leitura e professores de ciências, história, geografia e literatura da rede pública de ensino

Local: Escola Estadual Ana Franco da Rocha Brando
Horário: 14h
Endereço: Av. Dr. Quinzinho, 754 – Jardim Jorge Atalla
Público: estudantes

Local: RPPN Floresta das Águas Perenes 
Horário: 15h30
Endereço: Jardim Jorge Atalla
Público: estudantes

AB Triângulo do Sol I Programa de Concessões Rodoviárias do Estado de São Paulo

A concessionária AB Triângulo do Sol é responsável pela administração de 442 quilômetros de rodovias que compreendem o Lote 9 do Programa de Concessões Rodoviárias do Estado de São Paulo: Rodovia Washington Luís (SP-310), entre São Carlos e Mirassol; Rodovia Brigadeiro Faria Lima (SP-326), de Matão a Bebedouro; e Rodovia Carlos Tonanni / Nemésio Cadetti / Laurentino Mascari / Dr. Mario Gentil (SP-333), entre Sertãozinho e Borborema.

AB Triângulo do Sol I AB Concessões

A concessionária AB Triângulo do Sol pertence à AB Concessões, que tem como controlador um dos maiores Grupos em concessões rodoviárias do mundo – o italiano Atlantia. A AB Concessões, figura entre as principais companhias de concessão de rodovias do Brasil e administra mais de 1,5 mil quilômetros de rodovias, sendo responsável pelas concessionárias paulistas AB Triângulo do Sol, AB Colinas, Rodovias do Tietê e, no Estado de Minas Gerais, a AB Nascentes das Gerais.